উদ্বোধনের জন্য প্রস্তুত মেট্রোরেল

চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে দেশের প্রথম মেট্রোরেল উদ্বোধনের কাজ গোছানোর পালা চলছে এখন। শুরুতে চলবে সকালে-বিকালে, মেট্রোরেল ছুটবে ১০০ কিমি বেগে। ছবিটি সোমবার তোলা।

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ডিসেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে মেট্রোরেল উদ্বোধনের জন্য প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন সিদ্দিক। তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রী সময় দিলেই তারিখ নির্ধারণ করা হবে। শুরুতে চলবে ১০টি ট্রেন। সোমবার (১২ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর দিয়াবাড়িতে মেট্রোরেলের অগ্রগতি পরিদর্শন শেষে তিনি এ কথা জানান। এমএন সিদ্দিক বলেন, মেট্রোরেল উদ্বোধনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কাছে সময় চাওয়া হয়েছে। তিনি সময় দিলেই তারিখ নির্ধারণ করা হবে। বহরে ১২টি ট্রেন আছে। এর মধ্যে ১০টি ট্রেন চলাচল করবে শুরুতে।

চলতি মাসের শেষ সপ্তাহে দেশের প্রথম মেট্রোরেল উদ্বোধনের কাজ গোছানোর পালা চলছে এখন। শুরুতে চলবে সকালে-বিকালে, মেট্রোরেল ছুটবে ১০০ কিমি বেগে। ছবিটি সোমবার তোলা।

দুটি স্ট্যান্ডবাই থাকবে। মেট্রোরেল পথে কোনো সস্যা হলে বসে থাকা দুটি ট্রেন ব্যবহার করা হবে। আগারগাঁও থেকে কমলাপুর রুট ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে চালু হবে। তখন ২৪টি ট্রেন চলবে ফুল ফেজে। তিনি আরও বলেন, প্রাথমিকভাবে অভ্যস্ত হওয়ার জন্য শুরুতে ফুল ফেজে যাবো না। একটু ডিলে করবো। সিস্টেম অনুযায়ী বেশি সময় দাঁড়াবো। তিন মাস ধীরগতিতে চলবে মেট্রোরেল। কারণ মানুষের একটু অভ্যস্ত হওয়া দরকার। তিন মাস পর ফুল ফেজে চলবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *